Bund der Antifaschisten Köpenick
Verfolgte und Widerstandkämpfer: B
>>
Lothar Baer
Er wurde während der Köpenicker Blutwoche, Juni 1933, im SA-Sturmlokal...
>>
Horst Bahnik
Er wuchs in der Emigration in der UdSSR auf....
>>
Adolf Baier
Er kämpfte 1936 bis 1939 in den Reihen der Internationalen...
>>
Alfred Balke
Er war Mitglied der KPD-Organisation Köpenick, die in den Jahren...
>>
Wilhelm Bandelow
Er wurde während der Köpenicker Blutwoche, Juni 1933, im SA-Sturmlokal...
>>
Franz Barrakling
Er wurde wegen seiner antifaschistischen Tätigkeit im Gefängnis Berlin-Moabit eingekerkert....
>>
Emma Barth
Sie wurde am 16. Juni 1942 nach Theresienstadt deportiert und...
>>
Rudolf Bartonek
Er wurde wegen seiner antifaschistischen Tätigkeit im Zuchthaus Zwickau und...
>>
Olaf Barutzki
Er war seit 1938 Mitglied der Widerstandsgruppe im KWO und...
>>
Rudolf Baschin
Er gehörte zur antifaschistischen Widerstandsgruppe im Kabelwerk Köpenick, die auch...
>>
Friedrich Baschkau
Er wurde wegen seiner antifaschistischen Tätigkeit in den Zuchthäusern in...
>>
Erich Bauer
Er wurde wegen seiner antifaschistischen Tätigkeit bei der Gestapo, Prinz-Albrecht-Str....
>>
Otto Bauer
Er war im KWO an der Herstellung und dem Vertrieb...
>>
Walter Bauer
Er wurde während der Köpenicker Blutwoche, Juni 1933, im SA-Heim...
>>
Edith Baumgarten
Sie lebte und arbeitete in der politischen Emigration in der...
>>
Bruno Beater
Er kämpfte in den Reihen des Nationalkomitees „Freies Deutschland“ in...
>>
Ernst Becker
Er war Mitglied der KPD-Organisation Köpenick, die von 1933 bis...
>>
Frieda Becker
Sie war an der Seite ihres Mannes an der illegalen...
>>
Peter Bednar
Er kämpfte in den Reihen der Internationalen Brigaden in Spanien...
>>
Margot Beer
Sie wurde 1944 nach Auschwitz deportiert und ist dort verschollen....
>>
Hans Begermann
Er wurde wegen seiner antifaschistischen Tätigkeit im Gefängnis Naugard eingekerkert....
>>
Wilhelm Behnke
Nach einer Zuchthausstrafe wegen seiner antifaschistischen Tätigkeit (Zuchthaus Gollnow) war...
>>
Helmuth Behrendt
Als ehemaliger Fichte-Sportler war er am Aufbau illegaler Gruppen der...
>>
Herta Beier
Sie wurde wegen ihrer antifaschistischen Tätigkeit im KZ-Mohrungen (Hannover) eingekerkert....
>>
Max Beissert
Er wurde im August 1934 von der Gestapo wegen des...
>>
Kurt Bendikowski
Er war als ehemaliger Fichte-Sportler am Aufbau illegaler Gruppen der...
>>
Luise Benjamin
Sie wurde am 9. Dezember 1942 nach Auschwitz deportiert und...
>>
Edith Bergmann
Sie lebte und arbeitete in der politischen Emigration in der...
>>
Dora Bergner
Wegen ihrer antifaschistischen Tätigkeit wurde sie im Gefängnis Berlin-Moabit eingekerkert....
>>
Walter Bernecker
Er gehörte der illegalen Betriebszelle im KWO an. Im Rahmen...
>>
Efraima Bernfeld
Er wurde am 20. August 1942 nach Theresienstadt, später nach...
>>
Flora Bernfeld
Sie wurde am 20. August 1942 nach Theresienstadt, später Minsk,...
>>
Aurelie Bernhard
Sie wurde am 2. März 1943 nach Auschwitz deportiert und...
>>
Denny Bernhard
Er wurde am 2. März 1943 nach Auschwitz deportiert und...
>>
Martin Bernhard
Er wurde am 2. März 1943 mit seinen Eltern nach...
>>
Bruno Bernstein
Er wurde am 2. März 1943 nach Auschwitz deportiert und...
>>
Rosa Bernstein
Sie wurde am 17. März 1943 nach Theresienstadt, später Auschwitz,...
>>
Rudolf Bernstein
Nachdem Rudolf B. wegen seiner antifaschistischen Tätigkeit im Gefängnis Alexanderplatz...
>>
Rudolf Bertheim
Er wurde am 17. März 1943 nach Theresienstadt deportiert. Dort...
>>
Johanna Berthold
Sie wurde am 22. April 1944 nach Auschwitz deportiert. Im...
>>
Walter Besenbruch
Er wurde wegen seiner antifaschistischen Tätigkeit im Zuchthaus Hamburg-Fuhlsbüttel und...
>>
Otto Bethge
Er war in den Jahren 1933 bis 1937 am Aufbau...
>>
Wilhelm Bieg
Er wirkte in den Reihen des NKFD in der UdSSR...
>>
Karl Binder
Er setzte 1933 seine antifaschistische Arbeit in der Köpenicker KPD-Organisation...
>>
Fritz Bittner
Er arbeitete bis 1935 in illegalen antifaschistischen Gruppen unter den...
>>
Jenny Blumenreich
Sie wurde am 20. August 1942 nach Theresienstadt, später Minsk,...
>>
Edith Blumenthal
Sie wurde am 18. Oktober 1942 nach Lodz deportiert und...
>>
Erwin Bock
Er war Mitglied der KPD-Organisation in Köpenick, die von 1933...
>>
Peter Bodnar
Er kämpfte 1936 bis 1939 in den Reihen der Internationalen...
>>
Herbert Bogdan
Er gliederte sich 1933 sofort in die illegale antifaschistische Arbeit...
>>
Richard Böhme
Er war an der illegalen antifaschistischen Arbeit in der Nitrit-Fabrik...
>>
Franz Bollfraß
Er wurde wegen seiner antifaschistischen Tätigkeit während der Köpenicker Blutwoche,...
>>
Timofei Bondarenko
Zwangsarbeiter aus der UdSSR in den Chemischen Werken, Grünau. Er...
>>
Bruno Borch
Er wurde während der Köpenicker Blutwoche, Juni 1933, im SA...
>>
Gerhard Bork
Er kämpfte in den Internationalen Brigaden in Spanien gegen den...
>>
Erwin Born
Er wurde wegen seiner antifaschistischen Tätigkeit im Zuchthaus Luckau eingekerkert....
>>
Wilhelm Both
Er wurde wegen seiner antifaschistischen Tätigkeit bei der Gestapo, Prinz-Albrecht-Str....
>>
Karl Bothe
Er wurde wegen seiner antifaschistischen Tätigkeit im KZ-Sachsenhausen eingekerkert und...
>>
Ida Bötzel
Sie wurde am 20. August 1942 nach Theresienstadt deportiert und...
>>
Willi Brämisch
Er arbeitete bis 1935 illegal, wirkte als Verbindungsmann zwischen Köpenicker...
>>
Alwin Brandes
Der 1866 geborene und gelernte Schlosser war bis 1933, bis...
>>
Selma Brandes
Sie wurde am 17. August 1942 nach Theresienstadt deportiert und...
>>
Agnes Breslauer
Sie wurde am 20. Juli 1942 nach Minsk deportiert und...
>>
Henry Bringmann
Er wurde wegen seiner antifaschistischen Tätigkeit im Gefängnis Oslebshausen (Bremen)...
>>
Gustav Brose
Er wurde während der Köpenicker Blutwoche, Juni 1933, im SA-Sturmlokal...
>>
Max Brotzen
Er wurde am 12. Januar 1943 nach Auschwitz deportiert und...
>>
Peter Brotzen
Sohn von Max Brotzen. Er konnte am 2. Juli 1939...
>>
Friedrich Brückner
Er leistete von 1933 bis 1936 illegale antifaschistische Arbeit. In...
>>
Sophie Brüll
Sie wurde am 14.September 1942 nach Theresienstadt deportiert und ist...
>>
Willi Budach
Er gehörte zu einer Gruppe von Antifaschisten, die 1933/34 sofort...
>>
Erich Busse
Er war von 1933 bis 1936 an der illegalen antifaschistischen...
>>
Werner Busse
Er gehörte der illegalen Köpenicker KPD-Organisation an, die in den...
>>
Martha Butte
Sie arbeitete aktiv in der antifaschistischen Widerstandsorganisation um Robert Uhrig...
Kommentare & Ergänzungen
Kennen Sie Verfolgte oder Widerstandkämpfer aus Köpenick, die wir noch nicht kennen? Schreiben Sie uns.
Abschicken
Senden Sie eine E-Mail an
>>
kommentar@bda-koepenick.de
oder einen Brief an
Bund der Antifaschisten Köpenick e.V.
Puchanstraße 12
12555 Berlin
Navigation
>>
bda-koepenick.de
>>
koepenicker-blutwoche.de
>>
Warum ist der 8. Mai 1945 für mich der Tag der Befreiung?
>>
Gedenken und Mahnung, gegen das Vergessen.
>>
Verfolgte und Widerstandkämpfer
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
R
S
T
U
V
W
Z
Suche nach Personen
Los
>>
Parteien und Organisationen
>>
Widerstandsgruppen
>>
Konzentrationslager, Zuchthäuser und Gefängnisse
>>
Die Köpenicker Blutwoche Juni 1933
>>
Die Rettung der Wernsdorfer Schleuse
>>
„¡No Pasaran!“ – Die Interbrigaden in Spanien
>>
Strafeinheit 999
>>
Quellen & Literatur
>>
Impressum
>>
Texte
>>
Haftungsausschluss
Anpassen
>> Schrift
vergrößern
,
verkleinern
,
zurücksetzen