Bund der Antifaschisten Köpenick
Verfolgte und Widerstandkämpfer: E
>>
Fritz Ebendt
Er wurde wegen seiner antifaschistischen Tätigkeit im KZ-Moorlager Emsland eingekerkert....
>>
Max Eberle
Er wurde wegen seiner antifaschistischen Tätigkeit im Zuchthaus Brandenburg und...
>>
Bruno Eckardt
Er leistete 1933/34 illegale antifaschistische Arbeit. Ein Schwerpunkt bildete der...
>>
Heinz Eckardt
Als Mitglied des ASV „Fichte“, Wandersparte, setzte er 1933/34 die...
>>
Herta Eckardt
Sie leistete gemeinsam mit ehemaligen Arbeitersportlern von 1933 bis 1939...
>>
Emma Ecke
Über die Verbindung zu Karl Frank war sie in der...
>>
Fritz Ecke
Beginnend mit der Flugblattaktion am 30. Januar 1933 vor dem...
>>
Wilhelm Eckstein
Er erwies 1933, aber auch nach dem Pogrom 1938, jüdischen...
>>
Erich Egerhand
Der Jungkommunist aus dem KWO fiel 1933 der SA in...
>>
Karl Ehrke
Er wurde während der Köpenicker Blutwoche, Juni 1933, im SA-Heim...
>>
Heinrich Ehrlich
Er war 1933 als stellvertretender Bürgermeister tätig. Im März 1933...
>>
Clara Ehrmann
Sie wurde am 3. Oktober 1942 nach Theresienstadt deportiert und...
>>
Bruno Eichler
Er wurde während der Köpenicker Blutwoche, Juni 1933, im SA-Sturmlokal...
>>
Karl Eichler
Er wurde wegen seiner antifaschistischen Tätigkeit im Zuchthaus Bautzen und...
>>
Else Einhorn
Sie wurde am 15. August 1942 nach Riga deportiert und...
>>
Hermann Einhorn
Er wurde am 15. August 1942 nach Riga deportiert und...
>>
Ella Eisenschneider
Sie lebte und arbeitete in der politischen Emigration in der...
>>
Else Eisenstaedt
Sie wurde am 26. Juni 1942 in Richtung Osten deportiert...
>>
Erna Eisenstaedt
Sie wurde am 20. August 1942 nach Theresienstadt deportiert und...
>>
Dr. Hans Eisenstaedt
Er praktizierte als Arzt in der Edisonstr. 30. Unter dem...
>>
Hedwig Eisenstaedt
Sie wurde am 20. August 1942 nach Theresienstadt deportiert und...
>>
Selma Eisenstaedt
Sie wurde am 20. August 1942 nach Theresienstadt deportiert und...
>>
Pauline Elias
Sie wurde am 17. März 1943 nach Theresienstadt, später nach...
>>
Willi Emmerich
Er wurde wegen seiner antifaschistischen Tätigkeit im Zuchthaus Luckau eingekerkert....
>>
Fritz Emrich
Als Reichstagsabgeordneter der KPD wurde er von den Nazis gejagt...
>>
Kurt Ende
1933 setzte er als Kurier und mit der Verteilung von...
>>
Herta Engelberg
Wegen ihrer antifaschistischen Tätigkeit wurde sie im Frauengefängnis Berlin-Barnimstr. eingekerkert....
>>
Otto Engler
Als Vorsitzender des „Einheitsverbandes für das Baugewerbe“ RGO in Köpenick...
>>
Dr. Georg Eppenstein
Seine jüdische Herkunft und der Verdacht, die in- und ausländische...
>>
Martha Eppenstein
Sie intervenierte wegen der Verhaftung ihres Ehemannes beim SA-Sturmbannführer Gehrke...
>>
Reinhold Escherich
Er wurde wegen seiner antifaschistischen Tätigkeit während der Köpenicker Blutwoche,...
>>
Leonard Esser
Er wurde von der SA sowohl im März als auch...
Kommentare & Ergänzungen
Kennen Sie Verfolgte oder Widerstandkämpfer aus Köpenick, die wir noch nicht kennen? Schreiben Sie uns.
Abschicken
Senden Sie eine E-Mail an
>>
kommentar@bda-koepenick.de
oder einen Brief an
Bund der Antifaschisten Köpenick e.V.
Puchanstraße 12
12555 Berlin
Navigation
>>
bda-koepenick.de
>>
koepenicker-blutwoche.de
>>
Warum ist der 8. Mai 1945 für mich der Tag der Befreiung?
>>
Gedenken und Mahnung, gegen das Vergessen.
>>
Verfolgte und Widerstandkämpfer
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
R
S
T
U
V
W
Z
Suche nach Personen
Los
>>
Parteien und Organisationen
>>
Widerstandsgruppen
>>
Konzentrationslager, Zuchthäuser und Gefängnisse
>>
Die Köpenicker Blutwoche Juni 1933
>>
Die Rettung der Wernsdorfer Schleuse
>>
„¡No Pasaran!“ – Die Interbrigaden in Spanien
>>
Strafeinheit 999
>>
Quellen & Literatur
>>
Impressum
>>
Texte
>>
Haftungsausschluss
Anpassen
>> Schrift
vergrößern
,
verkleinern
,
zurücksetzen